Доставка лекарств на дом
Listfilials
 
Alco
Пpoгнoз мaгнитныx буpь

Пять проблем здоровья, которые помогут решить пищевые масла.

Наши клетки постоянно обновляются, и каждый день им нужен «строительный материал». Одни из важнейших компонентов мембраны, защищающей клетку, ― полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) Омега-3 и Омега-6. Пополнять ими организм нужно регулярно. Самый доступный способ — добавлять в рацион натуральные пищевые масла, которые получают из семян растений.
 
Натуральные пищевые масла от компании «ОМЕГА» производятся по технологии холодного отжима из высококачественного сырья, без консервантов и искусственных добавок, что  гарантирует 100-процентную сохранность всех полезных свойств масел.
 
Льняное масло улучшит состояние сердечно-сосудистой системы
 
Льняное масло считается лидером среди растительных масел по своей биологической ценности: по содержанию Омега-3 оно значительно превосходит рыбий жир и все растительные масла (содержание Омега-3 в льняном масле достигает 60%). Применение льняного масла снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способствует нормализации жирового обмена веществ, оказывает общеукрепляющее, антиоксидантное, противовоспалительное действие. Имеет небольшой привкус легкой горечи.
 
Масло грецкого ореха повысит умственную активность
 
Масло грецкого ореха ценится не только за изысканный вкус, но и за идеальный для организма человека баланс содержащихся в нем полиненасыщенных жирных кислот: Омега-3 и Омега-6 в соотношении 1:4. Масло грецкого ореха ― лидер среди масел по содержанию витамина F, его по праву называют «пищевой таблицей Менделеева», оно содержит более 80 макро- и микроэлементов. Рекомендуется людям страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердце, при диабете, заболеваниях щитовидной железы. Масло грецкого ореха незаменимо в меню выздоравливающих больных в послеоперационный или реабилитационный период. Характерный, немного терпкий вкус грецкого ореха придает пикантность салатам, соусам и мясу.
 
Кедровое масло поможет стать стройнее
 
Кедровое масло способствует сжиганию жира и нормализации липидного обмена. Еще древние греки и римляне использовали кедровые орехи в борьбе с лишними килограммами. Современная медицина выяснила, что регулярное употребление в пищу кедрового масла значительно повышает содержание в организме гормонов, которые отвечают за чувство насыщения. «Масло стройности», оно легко усваивается организмом и помогает снизить аппетит, что, в свою очередь, приводит к уменьшению потребления пищи. При добавлении в различные блюда придает им тонкий вкус и аромат.
 
Тыквенное масло позаботится о печени
 
Масло тыквы защищает печень и обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Интересно, что согласно клиническим исследованиям по профилактике заболеваний печени, тыквенное масло не уступает таким известным медикаментозным средствам, как «Эссенциале», «Карсил», «Легален». Масло нормализует деятельность предстательной железы и желчного пузыря. При добавлении в различные блюда придает им неповторимый яркий «солнечный» оттенок.   
 
Облепиховое масло поможет при заболевании желудочно-кишечного тракта
 
Клинические исследования показали, что только в масле облепихи содержится максимальное количество бета-каротина — наиболее активной формы каротиноидов, которые обусловливают его мощное ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний кожи и слизистых. Можно применять для лечения аденоидов, хронического насморка и тонзилитов. Обладает натуральным вкусом и ароматом.
 
Рекомендуемая диетологами дневная норма потребления нерафинированных растительных масел — 20 мл или две десертные ложки. Масла не следует подвергать термической обработке, то есть использовать при жарке или запекании продуктов.  Их можно употреблять как в чистом виде, так и в заправках салатов, каш и других блюд.
 
Фирменные рецепты от компании «Омега»
 
Пищевые масла хорошо усваиваются, обладают приятным вкусом и ароматом, поэтому способны даже простые блюда сделать необычными, а главное, полезными и вкусными.
 
Картофель в мундире с травяным творогом и льняным маслом
 
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
Картофель средней величины – 6 шт, творог 500 г., лук репчатый – 1 шт., молоко – ½ стакана, свежий зеленый лук, льняное масло – 4 ст.л., соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Неочищенный картофель отварить в подсоленной воде. Смешать творог с молоком (или со сметаной) до кремообразного состояния. Добавить льняное масло, мелко нарезанный репчатый и зеленый лук, соль, перец. Сваренный картофель очистить, полить приготовленной смесью.
 
Салат «Августовский» с кедровым маслом
 
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
Картофель средней величины – 8 шт, яблоки среднего размера – 5 шт., лук репчатый – 1 шт, рафинированное масло (подсолнечное, оливковое, рисовое) – 6 ст.л., кедровое масло 2 ст.л., соль, перец, другие пряности и свежая зелень по вкусу.
Приготовление:
Отваренный и нарезанный крупными ломтиками картофель обжарить на рафинированном масле вместе с нарезанными дольками яблоками. Лук нарезать колечками и спассеровать отдельно. В духовке немного подогреть блюдо для салата, выложить на него перемешанные картофель, яблоки и лук. Полить кедровым маслом, посолить и посыпать пряностя и зеленью по вкусу.
 
Салат «Зеленое море» с маслом грецкого ореха
 
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
Салат (листья) – 200 г., лук зеленый – 1 пуч., балык – 200г., масло оливковое -4 ст.л., лимон (сок и цедра) – 1/3 шт., масло грецкого ореха – 2 ст.л.,приправа (прованские травы), перец черный молотый, соль.
Приготовление:
Мелко натираем лимонную цедру, выдавливаем сок. Смешиваем оливковое масло, сок и цедру лимона, прованские травы, черный перец, соль. Тонко нарезаем балык, смешиваем с половиной заправки  и оставляем  на несколько минут. Половину нарезанного лука перемешиваем с листьями салата и поливаем остатками заправки, добавляем масло грецкого ореха. Смешиваем зелень и балык, выкладываем на тарелки и присыпаем зеленым луком.
 
Салат из тыквы и яблок  с облепиховым маслом
 
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
Тыква – 500 г., яблоки – 3 шт., масло облепиховое – 2 ст.л., орехи грецкие – 90 г., мед – 3 ст.л..
Приготовление:
Тыкву натрите на терке, смешайте с яблоками, нарезанными ломтиками. Полейте салат облепиховым маслом, добавьте мед и перемешайте. При подаче посыпьте салат рубленными грецкими орехами.
 
Салат «Морская тыковка» с тыквенным маслом
 
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
Креветки (тигровые) – 70 г., руккола – 100 г., помидоры черри – 150 г., соевый соус – 20 мл., мед 1 ст.л., бальзамический уксус – 30 мл., апельсин по вкусу, масло тыквенное, соль, перец.
Приготовление:
В сотейник налить соевый соус, бальзамический уксус и нагреть на плите, добавить мед и порезанный кусочками апельсин. В этом соусе обжарить креветки в течении 2-3 минут. Рукколу со стебельками нарвать руками и слегка помять стебли, чтобы они выделили сок. Добавить туда остывшие креветки и порезанные пополам помидоры черри. Заправить маслом тыквенным, посолить, поперчить по вкусу.
 
Питайтесь правильно и с пользой для здоровья!