Доставка лекарств на дом
Listfilials
 
Alco
Banner_hexal_210x105_19-04-2013

Протезирование зубов - зубные титановые импланты

С внедрением техники протезирования зубов с помощью имплантов, лицо современной стоматологии изменилось свыше двадцати пяти лет назад. Что представляют собой зубные импланты? Какова реальная история их внедрения в практическую стоматологию? Насколько полноценно зубные импланты способны заменить утерянные зубы?

 
Как и большинство современных зубоврачебных процедур, протезирование имплантов основано не только на научных исследованиях, но и на реальной клинической практике. В практической стоматологии зубное имплантирование предусматривает плановое обследование, хирургическое вмешательство и реконструкцию зуба. Сама реконструкция зуба требует от врача скорее больше искусства и опыта работы, нежели академических знаний.
 
Давайте начнем с самых азов:
 
Зубные импланты являются по своей сути заменой корней утерянных зубов. Как зубные корни, импланты не видны снаружи и внедряются в кость челюсти хирургическим путем, видимой частью являются только зафиксированная коронка зуба, внешне неотличимая от настоящего. Импланты изготавливаются из титана, который очень прочен, достаточно легок и биологически совместим с живыми тканями, а значит, титановые импланты имеют высокие шансы не быть отторгнутыми организмом. Титан и сплавы с применением титана являются наиболее используемыми металлами, как в стоматологии, так и в других областях медицины, в качестве костных имплантов или при протезировании. Имплантирование в стоматологии происходит наиболее успешно.
 
Способность титана быть совместимым с другими костями организма называется оссоинтеграцией, от "оссео" - кость (лат.) и интеграция (лат.) - способность к объединению или присоединению к чему-либо. Собственно эта особенность титана и является причиной его успеха в стоматологии и вообще, в медицине. При потере зубов, челюстная кость, являвшаяся основой для их, имеет способность атрофироваться. Внедрение зубных имплантов в челюстную кость предотвращает этот процесс. Наряду с замещением утерянных зубов, импланты помогают сохранить форму и компактность костей челюсти. Это значит, что зубные импланты также поддерживают состояние лицевого скелета (костей лица), а следовательно и тканей десен, щек и губ. Зубные импланты дают возможность есть, жевать, улыбаться и говорить совершенно естественно. Зубные импланты при их необходимости, являются залогом хорошего социального, психического и физического самочуствия.